Ученые объяснили с научной точки зрения форму тела у морского конька - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Ученые объяснили с научной точки зрения форму тела у морского конька

Ученые объяснили с научной точки зрения форму тела у морского конька

Морские коньки, столь прекрасные и необычные,  на протяжении сотен лет поражали воображение. Но лишь сейчас ученые смогли объяснить почему, же эта необычная рыбка имеет голову лошадки, а тело подобно букве S.

Исследование на данную тему было опубликовано в журнале Nаture Communicаtions. Сравнивая морского конька с неизогнутой морской иглой, которая выступает их предком на более раннем эволюционном периоде, можно сделать вывод, что морской конек способен доставать более удаленную пищу.

Команда ученых сделала вывод, что столь необычная форма предоставляет преимущество во время охоты и добычи пищи. Морские коньки, как и морские иглы, питаются различными мелкими морскими созданиями. Они их атакуют и засасывают.

Морские иглы плывут к своей добыче, а морские коньки терпеливо выжидают, когда же их добыча проплывет мимо их сама.

Используя ускоренную киносъемку и несколько сложных математических моделей, Сэм Ван Васенберг из университета Бельгии, показал и доказал, что искривление в области шеи позволяет морскому коньку достать добычу, которая находится на большом от него удалении.

Морской конек поворачивает голову вверх таким образом, чтобы их рот располагался как можно ближе к добыче, проплывающей над ними. Теория Васенберга заключается в том, что морские коньки эволюционировали из морских игл, при изменении способа охоты. Сдвиг в поведении в сторону выжидающего стиля охоты указывает на тот факт, что им приходилось ловить свою добычу, которая находилась вдали от них.

Время шло и постепенно эти рыбки превратились в s-образных морских коньков, использующих свое тело для внезапной атаки. Морской конек прикрепляется своим хвостиком к водорослям и выжидает, пока добыча не будет плыть в пределах их досягаемости.

Морской конек

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15651   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов