Дельфины используют дипломатию при общении - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Дельфины используют дипломатию при общении

Дельфины используют дипломатию при общении

Ученый из Испании и исследователь из Парагваи предоставили подробный и полный отчет об анализе звуков, используемых дельфинами типа афалинами или Tursiоps во время общения. Вывод из исследования получается следующий: мы недостаточно изучили и не до конца поняли сложный способ общения данных морских млекопитающих.

ДельфинДо этих исследований в ученом мире было принято, что свист являются основными звуками, которые издают дельфины для общения. Ученые и не подозревали о важности и ценности использования импульсно-взрывного звука. На основе изучения исследований, проведенных в водах Сардинии, исследователи определили, что данные звуки являются жизненно важными для общественной жизни дельфинов, именно данный тип звуков отражает их поведение.

Импульсно-взрывные звуки используются дельфинами для обобществления и поддержания их позиции в общественной иерархии для предостережения от физических столкновений и конфликтов, что является прекрасным способом обеспечения энергетической экономии. К такому выводы пришли ученые из Института Исследований Дельфинов (Bоttlenose Dоlphin Rеsearch Institutе BDRI).

Результаты научных исследований опубликовали в книге, где подробно описала анатомия, поведение дельфинов, подробно описаны данные импульсно-взрывные звуки и свисты, которые были собраны с использованием биоакустики начиная с 2005 года в водах Сардинии.

По мнению специалистов, наиболее мелодичные тональные звуки свиста, выступают средством контакта друг с другом, а также координируют их охотничьи стратегии. Импульсно-взрывные звуки гораздо более сложные и разнообразные, нежели свист, применяются во избежание агрессии в случаях высокого возбуждения, к примеру, во время соревнования за одну и ту же добычу.

Помимо названного назначения, афалины издают более длинные импульсно-взрывные звуки для поддержания своей позиции в иерархии. Данные звуки лучше слышны благодаря их длительному периоду.

Дельфины издают такие резки звуки в присутствии других особей, которые направляются к их выбранной добыче. Наименее доминирующее млекопитающее отказывается от драки и уплывает прочь, чтобы избежать столкновения. Удивительность данных звуков в том, что, в отличие от человеческих, они обладают высоким показателем однонаправленности. Дельфин посылает звук другому дельфину, в котором он усмотрел конкурента, а тот ясно понимает, что данный звук был адресован именно ему.

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15651   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов