Маленькая находка в водах Шетландских островов - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Маленькая находка в водах Шетландских островов

Маленькая находка в водах Шетландских островов

Самая маленькая европейская рыбка, которую называют бычок Гиллета, впервые была обнаружена в водах Шетландских островов.

Дайверам понадобилась специальная аппаратура, чтобы запечатлеть на пленке столь маленькую рыбку во время своих исследований морской жизни вокруг Шетландских островов. До этого бычок Гиллета был обнаружен трижды и только в Британских водах, раньше его никогда не встречали в Шотландии.

Данное открытие было опубликовано в журнале Mаrinе Biоdiversity Rеcords. Воды Шетландских Островов, как правило, привлекают туристов дельфинами и китами. Несмотря на это морские биологи доктор Ричард Шакксмит и Рейчел Хоп подтвердили документально свою находку самых маленьких видов рыб.

Они смогли сфотографировать бычков Lebetus guilleti в водах полуострова Lunnа Nеss во время своего плавания этим летом.

Ученые и не предполагали, что найдут столь редкую рыбу, и что данный вид окажется самым маленьким во всей Европе.

Первоначально доктор Рейчел Хоп просто увидела необычный вид рыбы, решили сделать несколько снимков, а лишь дома, используя возможности цифровой техники они смогли идентифицировать вид.

Опытные аквалангисты первоначально были весьма озадачены своим открытием. Из-за своей редкости ни в одном идентификационном справочнике не нашлось фотографии столь редкой рыбы. Лишь благодаря помощи знакомого ученого в конченом итоге и было установлено, что это за данный вид и определена истинная ценность находки.

Ранее морской бычок был замечен дважды в Британском канале, один раз около острова Мен. До открытия ученых этот редкий вид рыбы встречали лишь в море между Швецией и Данией.

Рыба Гиллета, максимальные размер которой достигает 24 мм, была идентифицирована как отдельный вид в 1971 г. Даже в наше время существует мало информации об этот морском бычке, возможно, это связано с малыми размерами и большой скрытностью рыбы. Но ученые собираются продолжать свои исследования и надеются в скором времени узнать гораздо больше об этом прекрасном и таинственном виде.

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15651   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов