Как воспитывают свое потомство тропические рыбы - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Как воспитывают свое потомство тропические рыбы

Как воспитывают свое потомство тропические рыбы

Совсем недавно ученые сделали открытие, что дисковые рыбы являются очень внимательными и заботливыми родителями. Было известно, что маленькие цветные творения кормят своих детишек питательной слизью, которая расположена на их коже.

Проведя исследование, выяснилось, что тропические рыбы отлучают своих мальков от данного вида кормления, чтобы они сами учились добывать и разыскивать пищу. Эта особенность в выращивании потомства тропических рыб имеет много общего с повадками млекопитающих. Ученые в журнале Экспериментальная Биология описали необычное поведение рыб. Несмотря на то, что о вскармливании своего потомства дисковой рыбой известно давно, то лишь недавно ученые серьезно стали изучать. Наблюдение и анализ за рыбой провел доктор Джонатан Баклей из университета в Великобритании. Доктор и его коллеги обнаружили, что в вопросах заботы о своих мальках дисковые рыбы гораздо ближе к млекопитающим, нежели к другим видам рыб.

Первые несколько недель, когда мальки только появились, заботливые родители всячески заботятся о своем потомстве. На их коже образуется слизь. Малыши окружают своих родителей, постоянно кушают вкусное лакомство. На этом этапе своей жизни мальки слишком еще беззащитны, они не в состоянии прожить без родителей. Что удивительно, но самец и самка разделяют родительскую ответственность. Если кому-либо из молодых родителей нужно отлучиться, чтобы найти себе пищу, то они передают своих детишек другому родителю.

Дисковые рыбыДоктор Баклей провел сравнительные анализ действий рыб и млекопитающих, которые кормят своих детенышей. Научно-исследовательская группа, возглавляемая доктором, подтвердила поразительное сходство между млекопитающими и рыбами в период кормления потомства.

Доктор рассказал также на канале BBC, что после пары недель родители начинают постепенно отлучать мальков от своей слизи. А на третью неделю наступают коренные изменения – родители постоянно уплывают от своих мальков. По мнению ученых, это и есть период отлучения, когда они прекращают кормить молодое поколение слизью и приучают их добывать пищу самостоятельно. Во время изучения самой слизи, ученые обнаружили в ней содержание антител – вещества, которое поддерживает иммунную систему. Передача антител путем кормления является важнейшим признаком родительской заботы у млекопитающих, которые ранее у рыб не наблюдалось.

Полученные данные свидетельствуют о том, насколько недооценена с научной точки зрения сложность поведения рыб. Дополнительные исследования также могут помочь разобраться, каким образом повлияет на рыб загрязнение воды реки Амазонка. Множество предприятий горной промышленности выбрасывают в воду реки загрязняющие вещества, которые впоследствии впитываются в слизь рыбы, что в свою очередь передается потомству. Улов и продажа данного вида рыб является основным заработком для людей, которые живут в это части Бразилии. Поэтому очень важно изучить, каким возможным изменениям подвержена рыба в своей среде обитания.

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15628   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов