Ученые нашли самую древнюю окаменелую креветку - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Ученые нашли самую древнюю окаменелую креветку

Ученые нашли самую древнюю окаменелую креветку

Самая древняя креветкаПрофессор геологии Родней Фельдманн (Rodney Feldmann) и его коллега Кери Швайцер (Carrie Schweitzer) сообщили об уникальной находке – самой древней находке во всем мире. Креветка, возраст которой почти триста шестьдесят миллионов лет, была найдена в камне. Что больше всего поражает, так это тот факт, что в найденной креветке сохранились даже мышцы. Об этом открытии и исследовании ископаемого ученые опубликовали статью в Журнале Биология Ракообразных, что сразу же вызвало настоящую сенсацию в ученом мире.

До настоящего времени считалась самой древней креветка, найденная на Мадагаскаре. Но в сравнении с найденной креветкой, она младше на целых  сто двадцать пять миллионов лет.

Недавняя находка длиной около семи с половиной сантиметров. Это удивительное открытие сделали палеонтолог Королевских Карт Университета Огайо и несколько его студентов.

Найденное ископаемое является одним из древнейших среди десятиноги (креветки, омары, крабы и т.д). Есть еще одна находка, которая заслуживает внимания - Palaеоpalaemon nеwberryi. Данное ископаемое также относится к виду десятиногих, найдена в Айова и Огайо, приблизительно того же возраста.

По мнению ученых, найденная креветка – это очень важный шаг в разгадке эволюции десятиногих. Но на этом не стоит останавливаться, необходимы новые раскопки и изучения. Ученые полагают, что общий предок двух видов может быть найден в скалах, которые давно сформировали континент Лаврентия. В наши дни данные скалы могут быть обнаружены или в Серенной Америке, или в Гренландии. Остается открытым вопрос: кто займется этими поисками? Возможно, это будет один из многочисленных любителей-коллекционеров, которые зачастую щедро жертвуют найденные образцы науке.

Важность находки не только в возрасте креветки, но также в отличной степени сохранности экземпляра. Мышцы, которые участвуют в образовании хвоста, отлично видны. Это очень редкое явление среди найденных ископаемых. Ученые делают предположения о причинах такой отличной сохранности. Наиболее вероятно, что после смерти животного, оно осталось на морском дне. Под воздействием комбинации кислородных вод и низкого уровня кислорода, ученые и получили столь уникальный экземпляр.

Креветка обитала в глубоких водах океана, что спасло от уничтожения под воздействием сильного течения. 

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15628   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов