Для любителей аквариумов в Одессе открыли специальные курсы - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Для любителей аквариумов в Одессе открыли специальные курсы

Для любителей аквариумов в Одессе открыли специальные курсы

В Одессе открылись первые в Украине курсы аквариумистики - это наука о том, как правильно содержать аквариум, ухаживать за рыбками, растениями, и прочими подводными обитателями. Курсы – государственные, и проводятся на базе биологического факультета Одесского университета. На одном из первых занятий побывали наши корреспонденты.

Атмосфера - строго научная, преподаватель – гидробиолог, - так проходят первые в Украине курсы аквариумистики. Какими должны быть состав воды грунт, растения, корм, как подобрать лампы, фильтры, оборудовать подогрев. Всему этому здесь учат, расписывая формулы.

Юрий Караванский, преподаватель кафедры гидробиологии биологического факультета ОНУ:


- Каждый аквариумист сталкивается с тем, что ему задают вопросы те, кто только начинают заниматься аквариумом. Хотелось, конечно, все эти вопросы, которые они задавали, как-то собрать вместе, и сделать такие вот курсы.

Курсы рассчитаны на два месяца, занятия проходят два раза в неделю. Первые слушатели - студенты-биологи, работники зоопарков и зоомагазинов. Говорят, по-настоящему ценных сведений об аквариумной жизни не найти ни в литературе, ни даже в Интернете.

Ярослав Шляпкин, студент-гидробиолог:

- В Интернете много информации, но там много неточностей, и можно запороть все, если следовать тому, что в Интернете написано.

Преподают здесь авторитетные ученые. И сразу дают дельный совет: купив аквариум, заселяйте его рыбками постепенно, небольшими партиями в течение месяца, но прежде - обязательно сформируйте в емкости пригодную для жизни бактериальную среду. Для этого ровно на наделю в аквариум с водой поместите только одни растения.

Сергей Черный, аквариумист:

- И бактерии - вот это для них первое питание. Когда есть, ну, какие-то остатки органики, они их перерабатывают. А через неделю вы запускаете уже первое количество рыб - первые тридцать процентов, которые будут у вас в этом аквариуме, и так постепенно, по нарастающей.


Еще одно направление на курсах - модное ныне увлечение – аква-фитодизайн. Это для любителей растений.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Аква-фитодизайн часто называют окном в живую природу. В таких аквариумах нет декоративных рыб, только растения: разнообразные, экзотические, за которыми так же, как и за рыбками, нужен тщательный уход.

Наградой за терпение и труды станут, например, вот такие джунгли и дремучие подводные леса, а если повезет, то в них могут даже распуститься цветы. Одесские биологи - организаторы курсов - говорят, что главной их целью было привлечь к аквариумистике как можно больше молодежи. Ведь если человек создаст своими руками пусть даже небольшую экосистему, то в дальнейшем, наверняка, будет бережнее относиться и к природе в целом.

Источник: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/12/23/742161.html

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15628   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов