В Атлантике нашли коралловые водоросли возрастом 800 лет - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> В Атлантике нашли коралловые водоросли возрастом 800 лет

В Атлантике нашли коралловые водоросли возрастом 800 лет

Добыча коралловых водорослей

Clathromorphum compactum - уникальные морские организмы, которые реагируют на изменение температуры воды, были найдены исследователями из Канады и Америки в Северной Атлантике между Канадой и островом Гренландия. Эти водоросли растут на обломках скал, живут десятки и даже сотни лет. Самому долгоживущему экземпляру - 800 лет! Так же как возраст дерева можно определить по количеству колец в стволе дерева, так и у этих кораллов каждый год появляются новые слои, правда доли миллиметра в толщину. В каждом слое заложена информация о температуре воды в момент, когда этот слой формировался.

Такие исследования стали возможны благодаря развитию техники применения лазерных лучей для испарения слоев углекислого газа (это и есть те слои, из которых складывается слой коралловой водоросли). При испарении слоя под действием лазера, ученые анализируют количество содержания магния в слое, по которому видно, какая температура была в момент образования данного слоя.

Профессор университета Торонто Йохен Халфар считает, что эти исследования помогут составить таблицу температур океанической воды для всего периода жизни коралловых водорослей. Также это поможет реконструировать климатические изменения тех районов земного шара, в которых раньше это было сделать очень сложно, либо вообще невозможно.

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15651   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов