Красные крабы накачивают мышцы своих ног перед миграцией в брачный период - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Красные крабы накачивают мышцы своих ног перед миграцией в брачный период

Красные крабы накачивают мышцы своих ног перед миграцией в брачный период

Каждый год в сезон дождей на Острове Рождества местные крабы (Gecarcoidea natalis) начинают свой многокилометровый марафон чтобы добраться к месту нереста на побережье. В остальное же время они ведут малоподвижный образ жизни, прячась в норах и появляясь на поверхности земли всего на несколько минут в день.

Исследователи из Великобритании изучили это явление и выяснили, что перед миграцией, крабы наращивают мышечную массу ног. Об это открытии было недавно напечатано в журнале экспериментальной биологии. 

Красные крабы в сезон дождей

Ученые взяли анализ РНК мышечной ткани в засушливый период и в период сезона дождей и сравнили информацию передаваемую генами. Оказалось что в сезон дождей в мышцах красных крабов вырабатывается больше протеина чем в засушливый период, что позволяет крабам проходить большие марафонные дистанции, находясь в пути до 12 часов в день. В засушливый же период ножные мышцы крабов подходят только для коротких перебежек. 

Информация взята из источника: Postel, U, F Thompson, G Barker, M Viney and S Morris (2010) Migration-related changes in gene expression in leg muscle of the Christmas Island red crab Gecarcoidea natalis: seasonal preparation for long-distance walking. Journal of Experimental Biology 213, pp. 1740–1750.

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15628   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов