Трансплантация кораллов - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Трансплантация кораллов

Трансплантация кораллов

Спасение коралловых рифов – трансплантация!

Рыбка на фоне кораллов

Ни для кого не секрет, что экологическая ситуация в наши дни оставляет желать лучше. В таких условиях ухудшается здоровье людей, не лучше приходится сухопутным и морским обитателям. В связи с частыми нефтяными утечками состояние морских водоемов постоянно ухудшается, растительность в них умирает.

Возникает вопрос о возможности восстановления уникальных коралловых рифов и даже среды их обитания после повреждения или даже после их полного уничтожения?

Как доказал доктор Грэм Форрестер из университета Род-Айленда, все это – возможно! Он предложил весьма простое и необычное решение проблемы, аналогичное обычной трансплантации. Под его руководством было проведены эксперименты  с участием команды коллег-ученых, студентов и местных жителей в Уайт-Бэй на Британских Виргинских островах. Данное исследование показало, что посадка обломков коралловых рифов на поврежденные кораллы улучшает их рост и жизнеспособность.

Эта серия экспериментов была проведена для изучения находящихся под угрозой исчезновения видов Элкхорн кораллов (Acropora palmata), ведь их часто повреждают морские бури и штормы. Ученые-биологи разыскивали обломки кораллов и пересаживали их в места, где был поврежден коралловый слой. Наблюдения показали, что уже через 3 месяца пересаженные части полностью приживались, а спустя 4 года вырастали полноценными кораллами.

«Мы использовали аналогичные методы, которые применяются в садоводстве, и пересаживали кораллы, как фруктовые деревья в саду», - пояснил доктор Форрестер. - «Посаженные и привитые ветки растут и цветут, формируя новый сад. И на коралловых рифах происходит то же самое». Самое главное, что такой процесс восстановления не требует привлечения людей с какими-то особыми специфическими знаниями. А это значит, что к делу можно привлечь всех желающих добровольцев и включить данные мероприятия по восстановлению в число государственных образовательных мероприятий.

«Коралловые рифы сталкиваются с целым рядом угроз, некоторые из которых имеют продолжительный эффект и глобальный масштаб», - сказал в заключение  Форрестер. - «Методы трансплантации, которые мы тестировали, обеспечивают простой и относительно дешевый способ, способный улучшить качество местной окружающей среды и повышения выживаемости рифов там, где естественное восстановление идет слишком медленно». 

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15647   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов