Позаботимся об океане вместе! - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов

Главная -> Новости аквариумистики -> Позаботимся об океане вместе!

Позаботимся об океане вместе!

Позаботимся об океане вместе!Медведь

Итак, в самый разгар летних отпусков и путешествий, в преддверии Дня Океанов Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature)  решил провести разъяснительную акцию  в пользу защиты  флоры и морских обитателей от последствий человеческой жизнедеятельности.  Каспийское и Черное моря  оказались самыми пострадавшими от техногенного воздействия. Также к объектам, находящимся в самом тяжелом состоянии, относится Мексиканский залив в связи с катастрофической нефтяной утечкой. Деятельность человека, умышленная и нечаянная,  до неузнаваемости изменила экосистемы этих водоемов.

Сотрудники фонда считают, что в  деле защиты живой природы  важен малейший вклад каждого человека. Поэтому они выдвинули свод несложных правил, выполняя которые любой житель Земли  сможет чуточку помочь нашей планете.

1. За здоровые моря нужно проголосовать вилкой! 

 Одной из главнейших причин исчезновения многих видов является их браконьерский большой отлов. Так как борьба с браконьерами пока не приносит желаемого результата, то Фонд Дикой Природы  советует отказаться от покупки морепродуктов, находящихся под угрозой полного уничтожения.  Чтобы информировать людей о проблемах конкретных видов, был опубликован так называемый «рыбный гид» - руководство для покупателей и продавцов  морепродуктов. В нем соответственно зеленым, желтым и красным цветами отмечены продукты, которые можно потреблять смело, о приобретении которых стоит задуматься и те, которые не стоит покупать вовсе, чтобы не стимулировать браконьерский отлов.

2. Необходима экономия воды! 

Людям следует помнить, что на Земле запасы пресной воды составляют всего около от 2,5-3%! Если мы будем экономить хотя бы 20% от ежедневно затрачиваемого объема воды, то за год  такое количество жидкости может образовать водоем диаметром 200 м и глубиной 2 метра!

3. Мусор должен быть убран! 

Устраивая пикник или уходя с пляжа, не поленитесь забрать с собой весь мусор. Уже многие побережья  океаны завалены горами пластиковых бутылок и пакетов, брошенных рыбаками сетей, а дно покрыто слоем спрессованного из нефтепродуктов гудрона. Фонд Дикой Природы  агитирует людей устроить акцию по уборке береговых территорий, провести своеобразный «эко-рейд». «И вы сами не заметите, как с пользой проведете время, а потом будете гордиться собственными трудами» - утверждает руководство фонда.

4. Скажем «нет» пластику! 

Специалисты взялись оценить примерный масштаб загрязнения пластиковой продукцией и пришли в выводу:  только в Тихом океане дрейфует около 100 млн. тонн пластика, часть из которого уже образовала многокилометровый остров. Даже приблизительная оценка последствий такого загрязнения сложна. Сотрудники Фонд Дикой Природы  рекомендуют отказаться от одноразовой посуды, покупать напитки в стеклянных бутылках и пользоваться холщовыми сумками. Пластиковые изделия следует сдавать в места их непосредственной утилизации. 

5. Позаботьтесь о морских обитателях! 

Туристам настоятельно рекомендуют не беспокоить морских и береговых обитателей. Предпочтительно и вовсе избегать мест, в которых представители животного мира создаю колонии, вьют гнезда и размножаются. Не стоит портить и среду обитания животных: двигать камни, разрушать кораллы.

6. Сведем свой экологический след к минимуму! 

Фонд Дикой Природы рекомендует свести к минимуму использование химикатов и детергентов, лекарств и синтетических моющих средств! Растворенные в воде, эти вещества ведут к гормональным нарушениям в организмах рыб и животных, разрушая механизмы воспроизводства видов. Сотрудники Фонда Дикой Природы предлагают протестировать Ваш «экологический след»  и  разъяснить, как можно его уменьшить.

В конце своего заявления руководство Фонда Дикой Природы призывало жителей всех стран  земного шара  активно участвовать в общественных движениях экологических организаций, а  жертвовать денежные средства на реализацию природоохранных программ. 

 


Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15650   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов