Зачем целуются гурами? - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов
Главная - Личный опыт

Зачем целуются гурами?

Если у Вас в аквариуме есть две или более гурами, не важно однополых или разнополых, и если им не менее трех-четырех месяцев, то Вы наверняка заметили, что они любят целоваться. Лично у меня сейчас 2 самца и периодически они смотрят друг на друга несколько секунд, темнеют и как-бы целуют друг-друга в губы. Выглядит очень красиво и интересно!

Давайте попробуем разобраться, зачем они это делают!

Полистав форумы, я понял что точного объяснения этому странному явлению нет, однако нашел несколько предположений:

- Перед выбором самки (или наоборот перед выбором самкой самца), самцу надо доказать свою "любовь" и способность защитить будущее потомство. Для этого самцы дерутся между собой (если это можно назвать дракой). Кто победил - того и самка. Не знаю как у кого, но у меня самцы и без самок целуются, так что этот вариант не подходит.

- Второй вариант - более научный. Так как гурами - лабиринтовые рыбки, то они могут дышать не только жабрами, но и атмосферным воздухом, который они запасают над верхней губой. Во время нереста, когда самец строит гнездо, он делает пузырьки из слюны и воздуха. Так как ресурсы желез самца не безлимитные, то самка может отдавать часть слюны самцу.

Это все что я смог найти по этому вопросу. Возможно кому-то этого будет достаточно, но у меня два самца без самок и всеравно сцепляются и плавают взад-вперед. 

Кстати есть ещё вид гурами "целующиеся гурами", которые обитают в Юго-Восточной Азии. Для них "поцелуи" - это часть брачного периода.

2010-04-08 21:17:58 -

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15651   


Реклама:
купить стероиды в таблетках выгодно только на проверенном сайте фармы steroid-shop.in.ua онлайн.  
Наш продавец купить mockba24.ru интересный сайт на любой выбор, есть скидки.

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов