Тумба для 325-литрового аквариума - Клуб аквариумистов
На главную Контакты Поиск по сайту Карта сайта
Клуб аквариумистов
Главная - Личный опыт

Тумба для 325-литрового аквариума

Здравствуйте!

Давненько я ничего не писал в этом блоге, всё как-то руки не доходили, но тут пришла идея рассказать о том, как я с отцом делал тумбочку для своего нового 325-литрового аквариума! С расчетами мы решили не загоняться, поэтому решили сделать каркас аквариума из вот такого металлического уголка:

Уголок, который мы использовали для изготовления тумбыУголки

Сваривали с помощью этого сварочного аппарата:

Сварочный аппарат

Габариты моего аквариума - 130 на 50 на 50 сантиметров. Чтобы избежать прогибания тумбы под весом аквариума, мы решили поставить её на шесть ножек - 4 по углам и 2 на длинных сторонах. Кроме того было решено на каждую ножку приварить ребро жесткости (что было совсем зря, т.к. и без них аквариум стоял бы вечно, и приварив их вся конструкция уплыла на несколько миллиметров).

После сваривания тумбы, места сваривания были с помощью болгарки отшлифованы:

Процесс шлефования

В готовом каркасе я насверлил дырки и покрасил суриком. Вот что из этого получилось:

Каркас тумбы для аквариума

Далее предстоял выбор чем покрыть этот каркас. На ум приходила только идея прикручивания кухонной столешницы. Мы пошли в ближайший строительный магазин и нашли там эту столешницу - она стоила слишком дорого для меня - больше 1000 рублей, поэтому мы решили поискать альтернативный вариант. Искать пришлось не долго, т.к. вы нашли вот такие листы ламинированного ДСП:

ЛДСП для аквариумной тумбы

Листы были прикручены в заранее просверленные дырки каркаса. На данный момент к тумбочке осталось прикрутить дверки. Когда я это сделаю - тогда и покажу что получилось.

Кстати такая тумбочка, думается мне, выдержит и 3 таких аквариума если их разместить один над другим - не обязательно вообще использовать металлический каркас.

Кстати вот тут можно посмотреть на сам аквариум: http://aquariaclub.ru/blog.php?id=12

2011-03-23 10:16:25 -

Вход на сайт

Забыли пароль? Регистрация

Пользователей: 15647   


Реклама:
 

Фотографии

test2testAKINCILAR

Полезные инструменты

Yandex-виджет для аквариумистов